查看: 25642|回复: 2

[网友爆料] 开学了,我们该何去何从?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2013-9-5 17:59:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
九月是开学季,经过一个暑假的放松,本应该是所有学生收拾心情,准备迎接新一学期的学习。但是在福建省莆田市秀屿区西高小学,学生和家长到校注册的时候才发现,学校撤并了?西高学校的撤并,我们认为:一是西高小学不应该撤并;二是现撤并了也不符合教育厅规定的程序。
据悉,西高村约有适龄小学生120人,全都就读于村里唯一的小学——西高小学。在几代师生的共同努力下,西高小学的成绩越来越好,在今年6月份期末考成绩更是获得了南日学区排名第一的殊荣。而对于学校撤并的事情,很多村民认为,西高小学不具备撤并的条件,不应该撤并。824日部分村民就此事讨论过,并达成一致意见,反对撤并。并将意见向教育主管部门反映。
2012年,省教育厅发文指出,现有的农村小学和教学点原则上不再撤并,如确有特殊原因需撤并的,须经过一系列严格的程序:广泛征求拟撤并学校师生、学 生家长、村民自治组织和乡镇政府等有关方面的意见,召开由有关方面人员参加的听证会,在学生通学安全得到保障、群众支持认可、拟就读学校师资按编配齐、食 宿后勤配套完善的地方,才可对农村小学或教学点进行撤并。显然,目前西高小学的撤并,没有按省教育厅规定的程序办,是违背了省教育厅的规定。
目前,学生还在等待注册,家长也在镇上等消息。

该用户从未签到

发表于 2013-9-5 18:49:32 | 显示全部楼层
顶!!!政府不顾民生为哪般?

该用户从未签到

发表于 2013-9-5 22:50:32 | 显示全部楼层
必须要顶,我支持楼主,敢于面对,敢于出来做公道,

本版积分规则

手机版|Archiver|网站地图|   

闽公网安备 35030402009042号

©2012-2013 Ptfish.org 版权所有,并保留所有权利。 闽ICP备13000092号-1
网上报警
郑重免责声明:莆田强势社区(ptfish.org)是非商业性网站,不存在任何商业业务关系,是一个非盈利性的免费分享的社区。
本站部分内容为网友转载内容。如有侵犯隐私版权,请联系纠正、删除。本站不承担任何法律责任!
本站为网友转载出于学习交流及传递更多信息之目的,并不赞同其观点的真实性。
GMT+8, 2020-3-29 20:16, Processed in 15.328761 second(s), 38 queries, Gzip On.
Powered by Discuz! X3.2 Licensed Code ©2003-2012 2001-2012 Comsenz Inc. Corporation
返回顶部