查看: 17521|回复: 0

[广告软文] 2015年漳州多段高速路手机信号差 若发生事故难以求助

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2015-8-27 09:56:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

8月27日讯 靖海高速、厦成高速、沈海高速复线等几条2年内开通的高速公路,部分山区路段和隧道通信信号微弱,甚至没有信号。这留下了安全隐患,万一碰到事故或故障,可能无法及时求助。昨天,市民曾先生拨打海都热线通95060,吐槽这一现象。


124287459.jpg


立祺 制图

针对高速公路通信信号问题,漳州市通信发展管理办公室相关负责人表示,漳州市政府近期将与运营商、高速管理部门等召开协调会,商讨解决办法。

山区信号弱 隧道没信号

市民曾先生说,前几天经过靖海高速龙海段时,接连经过三四个长隧道,原本正在与客户谈合作事宜,可进了隧道,手机就没信号了,几个进出,信号断断续续,与客户沟通受阻。他吐槽说,生意事小,要是碰上车辆故障或事故,电话打不出去要如何求助?

昨日,海都记者实地走访。靖海高速多个隧道确实存在接收不到手机信号的现象,接近隧道的区域信号也十分微弱。而厦成高速长泰山区段,沈海高速复线平和山区、诏安部分路段,通信信号也较弱,部分路段没有信号,而这些路段的隧道区域,基本没有通信信号。

通车却没信号

或与车流少有关

海都记者获悉,厦成高速漳州段、沈海高速复线漳州段均于2013年底通车,而靖海高速于今年1月中旬通车。高速公路建设部门相关负责人表示,一般情况下,高速通车时,通信设施建设应该同步跟上。

相关知情人称,这几条高速公路通信信号差,或与这些路段车流量少、通信用户量少,山区通信基础差,设备投入大,运营商的投入产出比太低有关,而运营商投建新项目,要经过立项、审批等繁琐手续,拖的时间也比较长。因此,运营商对这一事件的处理态度都不是太积极。

高速公路没有通信信号,除了给市民造成不便外,也给高速交警、高速养护部门的日常养护、巡查、管理带来诸多不便。更重要的是,这存在极大的安全隐患,车辆一旦遇险,不能及时求救。

漳州市政府

近期召开协调会

对此,漳州高速管理部门、高速交警部门等曾与运营商协商,向主管部门提意见。但截至目前,还没有明确的解决办法。

昨日,漳州市通信发展管理办公室相关负责人表示,目前,这一事件正在着手推动解决,近期,漳州市政府将召集铁塔公司、运营商、高速管理部门等开协调会,研究制定解决办法。

海都记者昨日从中国移动漳州分公司等运营商处了解到,目前,铁塔公司正在牵头解决这一事件,而各大运营商也都积极配合,具体方案做法要等市政府协调会召开后进一步落实。

□支招

高速路没信号

应当如何求救

如果在高速隧道行车,遇到故障或事故,没有通信信号怎么办?漳州高速交警支招,通常高速公路隧道内200米左右有设一个应急电话。比如,天成山隧道3.3公里多设了19个电话。遇手机无信号无法报警,就顺着隧道右侧路肩寻找应急求助电话,按照上面的提示拨打求助,可以直接连接高速公路12122信息中心。

如果是在高速路上,应在车辆后方15米处设置警示牌,车内人员撤到高速护栏外面区域,示意过往车辆,寻求帮助。(海都记者 周杨宁)闽南网(微博)

(闽南网(微博))

本版积分规则

手机版|Archiver|网站地图|   

闽公网安备 35030402009042号

©2012-2013 Ptfish.org 版权所有,并保留所有权利。 闽ICP备13000092号-1
网上报警
郑重免责声明:莆田强势社区(ptfish.org)是非商业性网站,不存在任何商业业务关系,是一个非盈利性的免费分享的社区。
本站部分内容为网友转载内容。如有侵犯隐私版权,请联系纠正、删除。本站不承担任何法律责任!
本站为网友转载出于学习交流及传递更多信息之目的,并不赞同其观点的真实性。
GMT+8, 2019-10-21 07:54, Processed in 0.479894 second(s), 47 queries, Gzip On.
Powered by Discuz! X3.2 Licensed Code ©2003-2012 2001-2012 Comsenz Inc. Corporation
返回顶部