查看: 25025|回复: 0

[广告软文] 现福建省内农村二女户不视为独生子女 不能享单独两孩政策 这个真不好说!!!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2014-7-30 10:41:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

“我是农村二女户,能否视为独生子女?”福建省卫计委陈辉副主任今日与中国福建政府网网友在线交流时表示,农村的二女户并不能视为独生子女。

陈辉介绍,福建已从2001年1月起实行农村单独两孩政策,此次实行单独两孩政策是将原来城镇实行的双独两孩政策改为单独两孩政策。陈辉表示,计划生育政策原则上是由国家制订,各省组织实施,目前国家没有制订说二女放开生两孩的政策。所以说福建目前也没有二女户允许再生一个孩子的情况。“农村二女户不符合我们所说的单独两孩政策。”陈辉解释说。

据介绍,福建省将三类特殊情形视为独生子女,一是本人曾经有同父同母、同父异母或者同母异父兄弟姐妹,但兄弟姐妹均未生育子女死亡,其为父母现存唯一子女的;二是本人十四周岁前被收养且养父母无其他子女的独养子女的;三是双方合法生育一个子女,按照《收养法》收养一名孤儿、弃婴、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的。

(新华网福建频道)新华网福州7月29日电(记者 谢丹)


本版积分规则

手机版|Archiver|网站地图|   

闽公网安备 35030402009042号

©2012-2013 Ptfish.org 版权所有,并保留所有权利。 闽ICP备13000092号-1
网上报警
郑重免责声明:莆田强势社区(ptfish.org)是非商业性网站,不存在任何商业业务关系,是一个非盈利性的免费分享的社区。
本站部分内容为网友转载内容。如有侵犯隐私版权,请联系纠正、删除。本站不承担任何法律责任!
本站为网友转载出于学习交流及传递更多信息之目的,并不赞同其观点的真实性。
GMT+8, 2019-10-24 00:37, Processed in 0.463725 second(s), 44 queries, Gzip On.
Powered by Discuz! X3.2 Licensed Code ©2003-2012 2001-2012 Comsenz Inc. Corporation
返回顶部